Git
Chapters ▾ 2nd Edition

A2.1 Приложение B: Встраивание Git в ваши приложения - Git из командной строки

Если вы пишете приложение для разработчиков, с высокой вероятностью оно выиграет от интеграции с системой управления версиями. Даже приложения для обычных пользователей — например, текстовые редакторы — могут извлечь пользу из систем управления версиями. Git хорошо работает во многих сценариях.

Если вам нужно интегрировать Git в ваше приложение, то у вас есть два основных варианта: запустить шелл и выполнять Git команды в нём или добавить библиотеку Git и использовать её. Ниже мы рассмотрим интеграцию командной строки и несколько наиболее популярных встраиваемых библиотек Git.

Git из командной строки

Первый вариант встраивания Git — порождение шелла и использование Git из него для выполнения задач. Плюсом данного подхода является каноничность и поддержка всех возможностей Git. Это наиболее простой подход, так как большинство сред исполнения предоставляют достаточно простые средства вызова внешних процессов с параметрами командной строки. Тем не менее, у этого подхода есть некоторые недостатки.

Первый — результат выполнения команд представлен в виде простого текста. Это означает, что вам придётся анализировать вывод команд (который может поменяться со временем) чтобы получить результат выполнения, что неэффективно и подвержено ошибкам.

Следующий недостаток — отсутствие восстановления после ошибок. Если репозиторий был повреждён, или если пользователь указал неверный параметр конфигурации, Git просто откажется выполнять большинство операций.

Ещё одним недостатком является необходимость управления порождённым процессом. При таком использовании Git требует выделения в отдельный процесс с шеллом, что может добавить сложностей. Попытка скоординировать множество таких процессов (особенно при работе с одним репозиторием из нескольких процессов) может оказаться нетривиальной задачей.

scroll-to-top