Git
Chapters ▾ 2nd Edition

A3.9 Приложение C: Команды Git - Работа с помощью электронной почты

Работа с помощью электронной почты

Множество проектов, использующих Git (включая сам Git), активно используют списки рассылок для координирования процесса разработки. В Git есть несколько команд, помогающих в этом, начиная от генерации патчей, готовых к пересылке по электронной почте, заканчивая применением таких патчей прямиком из почты.

git apply

Команда git apply применяет патч, сформированный с помощью команды git diff или GNU diff. Она делает практически то же самое, что и команда patch.

Мы продемонстрировали использование этой команды в разделе Применение патчей, полученных по почте главы 5 и описали случаи, когда вы возможно захотите ею воспользоваться.

git am

Команда git am используется для применения патчей из входящих сообщений электронной почты, в частности, тех что используют формат mbox. Это используется для простого получения изменений через email и применения их к проекту.

Мы рассмотрели использование этой команды в разделе Применение патча командой am главы 5, включая такие опции как --resolved, -i и -3.

Существует набор триггеров, которые могут оказаться полезными при использовании git am для процесса разработки. О них рассказано в разделе Хуки для рабочего процесса на основе E-mail главы 8.

Также мы использовали git am для применения сформированного из GitHub-запроса на слияние patch-файла в разделе Email уведомления главы 6.

git format-patch

Команда git format-patch используется для создания набора патчей в формате mbox которые можно использовать для отправки в список рассылки.

Мы рассмотрели процесс отсылки изменений в проект, использующий email для разработки в разделе Публичный проект посредством E-Mail главы 5.

git send-email

Команда git send-email используется для отсылки патчей, сформированных с использованием git format-patch, по электронной почте.

Процесс отсылки изменений по электронной почте в проект рассмотрен в разделе Публичный проект посредством E-Mail главы 5.

git request-pull

Команда git request-pull используется для генерации примерного текста сообщения для отсылки кому-либо. Если у вас есть ветка, хранящаяся на публичном сервере, и вы хотите чтобы кто-либо забрал эти изменения без возни с отсылкой патчей по электронной почте, вы можете выполнить эту команду и послать её вывод тому человеку.

Мы показали, как пользоваться этой командой в разделе Форк публичного проекта главы 5.

scroll-to-top